Пятница, 26.04.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новость дня [271] Мероприятия [113]
Руководителям образования [9] Поздравления [6]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 28 » О едином государственном экзамене в 2014 году.
О едином государственном экзамене в 2014 году.
09:12
О едином государственном экзамене в 2014 году.

       Время неумолимо летит вперед и пришло время для принятия важных и судьбоносных решений для выпускников школ 2014 года. Если кто-то думает, что до выпускных экзаменов и выборе профессии еще далеко, то очень сильно ошибается.
       Январь, февраль – это время для тщательного поиска и выбора образовательного учреждения для дальнейшего обучения и получения профессии, которое должно реализовать все мечты и планы выпускников и их родителей. Именно поэтому мы обращаемся к выпускникам 11-х классов и их родителям - очень внимательно и серьезно подойти к государственной (итоговой) аттестации в 2014 году. 
       Сейчас в прессе и на телевидении много говорится о радикальных изменениях в Порядке проведения ЕГЭ. Да изменения есть, но хочу всех уверить в том, что никаких изменений для ученика в проведении ЕГЭ в 2014 году не предполагается. На сайте федерального института педагогических измерений (ФИПИ) http://fipi.ru/ размещены все демо-версии заданий  из единого банка данных. С 1 ноября открыт банк примерных заданий по всем предметам. В нем собраны задания предыдущих лет и частично задания следующего года. Все изменения касаются только объективности экзаменационных материалов и контрольно-надзорных функций, а так же организации оборудования пунктов приема экзамена (ППЭ). Эти изменения направлены на то, чтобы экзамен в 2014 году прошел максимально объективно, независимо и честно, чтобы выпускники получить те результаты, которые соответствуют уровню подготовки. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что будет увеличено количество вариантов экзаменационных заданий, а так же варианты будут разбиты по часовым поясам для исключения утечки в Интернет. Еще одно важное изменение в сроках действия свидетельств ЕГЭ – они действительны будут в течении 4-х лет.
       Во всех аудиториях ППЭ, где будет проходить экзамен, в кабинете руководителя ППЭ, а также на входе и выходе ППЭ будут установлены видеокамеры наблюдения с выходом в Интернет. Еще предусматривается оснащение ППЭ стационарными и переносными рамками металлоискателей для определения мобильных телефонов и другой видио и аудио аппаратуры у участников ЕГЭ.   
       Остановлюсь на основных моментах регистрации и участия в ЕГЭ. До 1 марта 2014 года выпускники 11 классов должны определиться с экзаменами по выбору и зарегистрироваться как «участник ЕГЭ», подав заявления о сдаче экзамена директору школы, в которой обучается выпускник. Выпускники прошлых лет могут подать заявление на сдачу экзаменов в  форме ЕГЭ по месту проживания в районное управление образования или на базе любой образовательной организации, имеющей аккредитацию и лицензию на образовательную деятельность среднего образования. У выпускников прошлых лет также есть право на сдачу ЕГЭ во «второй волне» (непосредственно в выбранном ВУЗе) для этого надо подать заявление до 5 июля 2014 года. После 1 марта изменения в базу вносить запрещено законом. 
       За курс средней школы можно сдать экзамен только по двум обязательным предметам (русский и математика) и получить аттестат, но этого будет не достаточно для поступления в ВУЗ. 
Образовательные учреждения высшей профессиональной подготовки используют результаты ЕГЭ в качестве результатов вступительных испытаний. Выбор экзамена должен быть обусловлен специальностью, которую выпускник планирует получить. Перечень предметов вступительных испытаний по каждой специальности (направлению подготовки) определен приказами Минобрнауки России. 
       До 1 февраля на своих сайтах ВУЗы должны опубликовать список экзаменов по каждой специальности, этим облегчив задачу выпускникам выбора предметов для сдачи ЕГЭ. 
       Выпускники школ с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбора экзамена в форме ЕГЭ или традиционно. В целях определения необходимых для них условий проведения экзамена, представляют оригинал и ксерокопию следующих документов:
- заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
- справку об установлении инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
       На территории Грайворонского района определен один пункт сдачи ЕГЭ - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа им. В.Г. Шухова» города Грайворона;
Вся необходимая информация о правилах проведения, правилах поведения и условиях сдачи выпускных экзаменов расположена на странице «ЕГЭ и ГИА» официального сайта управления образования администрации Грайворонского района по адресу: http://uograi.ucoz.ru  или на официальном информационном портале ЕГЭ по адресу: http://www.ege.edu.ru .
       Ответы на интересующие вопросы о сдаче ГИА и ЕГЭ можно получить по телефону 4-64-89  в управлении образования администрации Грайворонского района у муниципального координатора Горловой Светланы Геннадиевны.

Горлова С.Г.

Просмотров: 613 | Добавил: uograi | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024