Воскресенье, 28.04.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новость дня [271] Мероприятия [113]
Руководителям образования [9] Поздравления [6]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » О работе августовских секций.
О работе августовских секций.
16:56

В соответствии с приказом управления образования администрации Грайворонского района от 9 августа 2011года  № 400 «О проведении  августовских секций» 24 августа и 25 августа были  проведены районные заседания августовских методических секций учителей–предметников. Была организована работа 19 секций: русского языка и литературы, начальных классов, иностранного языка, математики, физики, информатики, географии, химии и биологии, истории и обществознания, ИЗО, музыки и МХК, православной культуры, воспитателей и заведующих ДОУ, физической культуры, ОБЖ, технического и обслуживающего труда.

357 педагогических работников из 570 приняли участие в работе секций (из них 296 учителей-предметников). Работа секций была организована на базе  2-х опорных школ МОУ «СОШ им. В.Г.Шухова» и  МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов». Все секции прошли на хорошем организационном  уровне с использованием  компьютера и мультимедийного оборудования.

В работе секций принимали участие специалисты управления образования.

В теоретической части были изучены инструктивно-методические письма БелРИПКППС, проанализирована работа РМО за предыдущий год, результаты сдачи ЕГЭ по предметам, результаты областных к/р, результаты областного мониторинга 1,4 классов, рассмотрено программно-методическое обеспечение предметов, проанализированы примеры лучших рабочих программ,  проведена диагностика уровня профессиональной компетентности педагогов. На всех предметных секциях были обсуждены результаты итоговой аттестации учащихся 9 и 11 классов.

Работа большинства секций была плодотворной, для организации работы использовались нетрадиционные  формы проведения: интеллектуальное кафе (учителя географии),  актуальные вопросы круглого стола учителей истории и обществознания, мастер-классы  учителей информатики, физики, творческая мастерская учителей изобразительного искусства.

Отмечая серьезный подход к подготовке и проведению августовских секций, вместе с тем необходимо отметить и ряд недостатков.

Большинство августовских секций проведены в традиционной форме. Часть педагогов выступали с докладами, сообщениями. Недостаточно используются компьютерные технологии. Отсутствуют методические выставки из опыта работы педагогов.  Недостаточное внимание уделяется практическому блоку в работе секций  по предметам: физкультура, иностранный язык, ОБЖ, химия, православная культура, технология, воспитатели ДОУ. Руководители районных методических объединений при планировании и проведении августовских секций не в достаточной мере внедряют активные формы работы с педагогами. Также необходимо отметить, что большинство учителей на заседаниях были пассивными слушателями, не принимали участие в обсуждении актуальных вопросов, рассматриваемых на секциях.

 

Рекомендации по совершенствованию работы августовских секций.

 

В целях совершенствования организации и содержания августовских методических секций учителей - предметников района: специалистам управления образования, руководителям школ, руководителям районных методических объединений необходимо сосредоточить усилия на решение следующих приоритетных задач:

Ø    считать важнейшим направление методической работы повышение квалификации педагогических кадров через систему секционных занятий с использованием активных форм работы: шире использовать практические тренинги, панорамы, мастер-классы, защиты проектов, дискуссии и т.д.;

Ø    придать особую значимость практической направленности предметным секциям;

Ø    включить в план работы районных методических объединений рассмотрение проблем, выявленных в процессе проведения августовских методических секций.

Категория: Новость дня | Просмотров: 1133 | Добавил: uograi | Рейтинг: 0.0/0 |
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024