Воскресенье, 28.04.2024, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы новостей
Новость дня [271] Мероприятия [113]
Руководителям образования [9] Поздравления [6]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Об итогах августовский секций учителей-предметников.
Об итогах августовский секций учителей-предметников.
14:07

В соответствии с приказом управления образования администрации Грайворонского района от  16 июля 2012 года  № 464 «О проведении  августовских секций» 27 августа и 28 августа   проводились  районные заседания августовских методических секций учителей–предметников. Была организована работа 19 секций: русского языка и литературы, начальных классов, иностранного языка, математики, физики, информатики, географии, химии и биологии, истории и обществознания, ИЗО, музыки и МХК, православной культуры, воспитателей и заведующих ДОУ, физической культуры, ОБЖ, технического и обслуживающего труда.

Работа секций была организована на базе  2-х опорных школ МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» и МБОУ «СОШ им. В.Г.Шухова».

Все секции прошли на хорошем организационном и методическом уровне и использованием ИКТ.

         Тематика заседаний  посвящена актуальным проблемам современного образования: реализация требований ФГОС второго поколения, перспективы преподавания ученых предметов  в условиях перехода на стандарты второго поколения, обновление содержания образования в соответствии с требованиями новых стандартов, организация здоровьесберегающего пространства, реализация программ духовно-нравственного и патриотического воспитания, безопасного образа жизни, организация внеурочной деятельности  и др.

В теоретической части были изучены инструктивно-методические письма БелРИПКППС, проанализирована работа РМО за предыдущий год, результаты сдачи ЕГЭ и ГИА  по предметам, рассмотрено программно-методическое обеспечение предметов, проанализированы примеры лучших рабочих программ,  проведена диагностика изучения профессиональных затруднений педагогов.

Практическая  часть секции учителей русского языка и литературы прошла в форме творческой мастерской. 



Опытом работы поделились Шевченко И.Н. «Особенности обучения предметам «Русский язык» и «Литература» в основной школе (5 классы) в условиях введения ФГОС второго поколения»; «Составление рабочих программ с учетом формирования у обучающихся личностных, метапредметных, предметных компетенций»; Коломийцева В.В.- «Здоровьесберегающие технологии  на уроках русского языка и литературы» (Головчинская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов); «Читательские интересы  современных  школьников и пути повышения их читательской компетенции» (Гузь В.М., учитель русского языка и литературы МБОУ «Добросельская ООШ и Верешко Е.И., учитель русского языка  и литературы, Почаевская СОШ).

      Секция учителей истории и обществознания прошла в форме круглого стола и была посвящена обсуждению темы: «Реализация деятельностного подхода в обучении школьников на уроках истории и обществоведческих дисциплин в рамках стандарта нового поколения».


Учителя начальных классов обсудили  проблемы начального образования в условиях введения новых стандартов, поделились первым опытом работы в условиях введения ФГОС.


На секциях учителей физики, математики, информатики обсуждались  особенности конструирования современного учебного занятия  в основной школе на основе системно-деятельностного подхода и рабочие  программы.



На августовской секции учителя химии и биологии обсудили тему: «Современное состояние, проблемы и перспективы развития химико-биологического образования в России в связи с введением ФГОС ООО», подвели итоги конкурса кабинетов химии. Свои выступления-презентации из опыта работы представили Сопина А.Н., Ярош Т.В., Кренева Л.А., Русанова А.В., Харченко М.В. После проведения теоретической части  для учителей химии  и биологии  была проведена экскурсия в заповедник «Лес на Ворскле».



РМО учителей географии проходило в форме круглого стола, на котором учителя обсудили тему: «Обновление содержания географического образования в условиях перехода на ФГОС основного общего образования».

                Анализ деятельности РМО учителей географии за 2011-2012 учебный год выявил ряд вопросов, над которыми предстоит работать в новом учебном году. На заседании РМО был утвержден единый перечень тренировочных, обучающих и итоговых практических работ по каждому классу.

В практической части участники заседания поучаствовали в мастер – классе учителя МБОУ «Средняя общеобразовательная школа имени В.Г.Шухова» г.Грайворона Сорокиной М.В. по теме: «Деятельностный подход в обучении географии как средство развития творческих способностей учащихся».


Категория: Новость дня | Просмотров: 1508 | Добавил: uograi | Рейтинг: 5.0/1 |
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024